Post

        

2食5000円の即席ラーメン&「東大王」の受験体験談

category - 話題&子育て・教育
2021/ 01/ 12
                 

こちらのインスタントラーメンは昨日オンラインで販売開始されましたが、2食分で5000円とは、驚きました!!
購入はこちらからできますが、私には高すぎて買えないかも(^^;;

私は、災害に備えて即席麺はいくつか常備していますが、娘が最近気に入っているのは、こちらです。

このラーメン、前回緊急事態宣言が出て即席麺が品薄になったときもなぜか売れ残っていましたが、わりとイケると思うんですけどね・・・・




TBS系列で放送中のクイズ番組 「東大王」 に出演中の東大生、鈴木光さんへのインタビュー記事です。
娘の場合は大学入試前までスマホを持っていなかったのですが、それでも特に支障はなかったですね。

鈴木さんは、タイマーで1時間、2時間と設定し、時間を区切って勉強していたそうですが、これも効果的だと思いますし、カフェで勉強すると集中できるというのは、雑音があると気が散る私にはうらやましく感じますね。
お父様がおっしゃっていたという「やる気はやったら出てくるものだよ」というお言葉、私も自分に言い聞かせたいと思います!

クイズ番組は好きなのですが、毎日のように放送されていて、すべて観るというわけにもいかず、「東大王」だけを観ています。
せっかく知ったこともすぐ忘れてしまって情けないですが、楽しくいろいろなことを学べるのがクイズ番組の魅力ですね🎶

より多くの方にこのブログをご覧いただけるよう、応援よろしくお願いします(^o^)
にほんブログ村 教育ブログへ
にほんブログ村

このエントリーをはてなブックマークに追加
                         
                                  

コメント

非公開コメント
        

No title
おはようございます!

確かに5000円のラーメンは高すぎますね
僕も買えないですi-229

最近のインスタントラーメンは、クオリティが上がってるので、僕はそちらで満足ですわ。

ら王や正麺ってめっちゃ美味しいですよー
No title
2500円の袋めん!?
ものすごく興味があります!!

柚子ラーメンは我が家にあります。
おととい食べました。笑


光ちゃん
プレバトの俳句でも見ていますが、本当に可愛いらしいお嬢さんです。
198円ラーメン5食入り
ドラッグストア・コスモス
生麺+粉末スープ。

これに野菜を加えてさぁ大変
美味しいです( *´艸`)

カロリーも抑えめで300カロリー切るぐらい

さぁあなたも格安の世界へ($・・)/~~~
No title
おはようございます。

5千円ですかあ!
昭和は遠くなりましたねえ(;゜◆゜)

普通は怖いもの見たさに一度は体験してみようと思うのですが、
さすがにこのレベルになるとお手上げです(*´▽`*)アハハ
No title
このラーメンの記事僕も見ました ^^
いや~~~ ふかひれがどれだけ入ってても 2500円のラーメンは www
いくらなんでも高すぎますよね ^^

まあ 記念品という位置づけみたいですし、話題にはなったから 当初の目的は果たしたかもしれませんね ^^

  駐在おやじ
高いラーメンですね!!
なんと!2食で5000円のラーメン!!
これは話のネタになりますねwww

普通の高いラーメンでも全部のせで1000円ほどなので、それよりも高いラーメンでした(笑)

さすがに5000円では、、
1食の2500円なら購入するかもでーす☆

スゴイラーメンのお話しでした(笑)



Re: 水津 浩志様、コメントありがとうございます♫
たぶん期間限定販売だと思うので、興味はあるのですが・・・・
5000円で普通のインスタントラーメンがどれだけ買えるかと思うと、躊躇しますね(^^;

私も、ラ王や正麺は大好きです\(^o^)
サッポロ一番塩ラーメンやUFO、どん兵衛も常備していますが、こちらもときどき食べますね。
おしるは残して、塩分とりすぎを防ぐようにしています🎶
Re: ミコリー様、コメントありがとうございます♫
たぶん、麺よりも具材に費用がかかっているのかなと思いますが、できることなら食べてみたいですよね。
せめて、1食1000円くらいなら・・・・
柚子しおのラ王も、おいしいですよね(^O^)

光ちゃんも、司法試験の勉強を一生懸命されていることと思います。
目標がはっきりしていらっしゃるみたいなので、これからの活躍も楽しみですね🎶
管理人のみ閲覧できます
このコメントは管理人のみ閲覧できます
Re: aozoratenki様、コメントありがとうございます♫
最近は、インスタント麺のクオリティも上がって、おいしいものが増えていますよね🎶
野菜を入れれば栄養バランスも良くなりますし、非常食にもなるので、私も常備しています。

ドラッグストアはスーパーよりも安く買える商品もあるので、私もよく行きます。
週に3回くらいは行っているかも??
高いけど
 ふかひれは高いから、それが入っているということは、それだけの価値があると言うことか。お店で食べれば一食2千500円なんて金額じゃ食べられないかも。買おうか?う~ん。
Re: マイヤー様、コメントありがとうございます♫
そうですよね、ちょっとお高すぎますね(^^;
たしかに、話題性はありますが・・・・

1食あたり2500円も出せば、私が行くお店なら大量に食べられます。
具材の量を減らしてもっと安く売ってくれれば、買ってみたいなと思いますね。
Re: 駐在おやじ様、コメントありがとうございます♫
お店のラーメンでも、2500円はしないですしね(^^;
もっと安ければ、買ってみたいと思うのですが・・・・

こちらの商品、たぶん期間限定販売でしょうね。
麺も普通のインスタントとは違うと思うので、今度は具なしのものを売ってほしいですwww
Re: がちょー様、コメントありがとうございます♫
そうですね、2食あるので余計に高くなってしまいますね(><)
1食ずつの販売にしたほうが、よく売れるのではないかと思います。
本当に、明星さんもすごいことを考えましたね〜〜

食べた方の感想を聞いてみたいですね。
麺も普通のものとは違うと思うので、麺だけでも食べてみたいですヽ(^o^)
Re: 鍵コメ様、コメントありがとうございます♫
本当に、世界ではさまざまな問題が起こっていて、日本への影響も心配ですね・・・・
鍵コメになさっているので、詳しく返信コメントするのは控えますが、娘の将来もありますし、さまざまトラブルは回避できたらと思っています。

マスコミも、偏向報道が多いですね。
以前娘の出身校についてもそういうことがあり、保護者である私たちも傷ついたことがあります。

コロナの影響も大きくて、大変な世の中になってしまいましたが、なんとか現状を打破していきたいですね。
情報をいただきまして、ありがとうございました。
No title
こんばんは。

そういえば、ダイエットをするようになってラーメンを食べなくなりましたね。
たまには食べたいですがけど、2杯で5000円は私も無理かな。。(^^;)
No title
1食2500円とは、フカヒレを考慮しても高いお家ラーメンですね。私はゆず塩ラーメンの方に興味あります。我が家はハウスの”うまかっちゃん”が人気ですね。
鈴木光さんの話、今後の息子のスマホ対策に役立てたいです。
No title
こんばんは。

即席めんが500円でも高いと思うのに
その10倍・・・

どっかで美味しい中華のフルコース
食べたいです  笑)
Re: ひねくれくうみん様、コメントありがとうございます♫
私も食べてみたいので、1食単位で買えたら良かったのですが・・・・
コロナで飲食店に行きたくない方も多いでしょうし、案外売れるかもという気もしてきました。
限定販売ということで、やはり気になりますね(^^;
Re: 旅人しろきち様、コメントありがとうございます♫
モデルの冨永愛さんも、たしかラーメンは年2回しか食べないとおっしゃっていましたが、やはりダイエットには大敵なんでしょうか(^^;
このラーメン、食べたいので、1食単位で売ってほしいです。
こんばんは
2食で5000円は、中々手を出し難いですね。
ラ王ではありませんが、道の駅もてぎの
「ゆず塩ら〜めん」は美味しいです。
一時は、並んでも食べられませんでした。
Re: ゆじ様、コメントありがとうございます♫
お忙しい中お越しいただき、ありがとうございます🎶
今後ともどうぞよろしくお願いいたします。

うまかっちゃん、食べたことがないですが、ぜひ試してみたいです。
ラ王の柚子しお、今日1パック300円ほどで買えてラッキーでした。

鈴木光さん、努力家ですよね。
子育てや教育に関することに触れている場合、記事タイトルすぐ下のカテゴリーがそのようになっていますので、よろしければ引き続きお越しいただければうれしいです(^ ^)
Re: 朝弁様、コメントありがとうございます♫
インスタントラーメンがこの値段というのは、かなりびっくりしますね(O_O)

今日は記事にも書いたラ王柚子しお味を買いましたが、こちらは1食60円ほどの計算です。
超庶民の私には、これでも食べるのを迷うときがありますね^_^;
No title
 フカヒレラーメン、ヤバそうですね(笑) 金さへあればすぐに手を出してたと思います。 
こんばんは!
ラ王の即席麵、先日、近くの激安スーパーで安売りで売ってました。

買っておけばよかったかしら!?

東大生のこの記事、私も読みました。
やる気がない時にやれば出てくるを見て
しばらくやめていた勉強を始めてみましたが、一応やってみたら、1講義分進みましたが、それ以上は、ちょっと・・・。

細々と勉強続けて行こうかなと思う今日この頃です(笑)
Re: ichan様、コメントありがとうございます♫
道の駅に、そのようなラーメンがあるんですね🎶
車を手放したのでなかなか行く機会がありませんが、さっぱりして食べやすいんでしょうね。
ラーメンの食べ歩き、いつかしてみたいです。
Re: マツケラ様、コメントありがとうございます♫
こんなに高価なインスタントラーメンの話ははじめて聞きましたが、話題性はありそうですね。
食べてみたいですが、やはり金額がネックですね^_^;
No title
私は、ラ王柚子塩が気になりました。美味しそうですね。

今は、スマホでも勉強出来る時代ですけどね。ストイックに使いこなせれば、最強だと思います。さよならしなくてもいいような・・

私も試行錯誤して勉強してますが、学生時代の勉強法から抜けられないです。
小さい頃から、パソコン・スマホがあって、それを使いこなして勉強出来てたらどうだったんだろう?と思います。
No title
5,000円あったら、スーパーで肉とか野菜とか買って、あれも作って、これも作って、残り金で安売りの大福も山のように食えます!!!v-91
Re: Kanon様、コメントありがとうございます♫
こちらのラ王、さっぱりしているので、オススメです〜〜(^O^)
私も、昨日安く買うことができました!

お仕事もされていますし、勉強は少しずつされたら良いのではないかと思います。
・・・・と、私自身にも言い聞かせていますが^^;
5分やっただけでも良しとして、あまり気にしないようにしたらいいかもですね🎶
Re: ぱある様、コメントありがとうございます♫
ラ王柚子しお、昨日も安売りで買いましたが、珍しく味のインスタントラーメンでいいなと思っています。

鈴木さんの同級生も勉強で忙しくてLINEをしてくることもないでしょうし、スマホ解約までする必要はなかったのかもしれませんね。
娘の場合はもともと持っていなかったのですが、とりあえずそれなりに勉強はやれていたようです。

合格体験記を大量に読んできましたが、勉強法は人それぞれですね。
私は、耳で内容を聴いてから問題をたくさん解くのが合っているみたいで、授業動画を今も利用しています。
Re: ピオの父ちゃん様、コメントありがとうございます♫
本当に、5000円あったらかなりの食材が買えますよね(^◇^;)
こちらも試してみたいですが、先立つものが・・・・(O_O)
No title
スマホは、Web閲覧やLINE等で、時間を奪いますから
やはりさらなる高みを目指すなら、辞めるのは正解なの
でしょうね(^_^;)

それにしても、鈴木光さん。どんどん知名度もあがって
きて凄いなと思います。才色兼備という言葉が本当に
似合うなと。菊川怜や高田万由子といった芸能界の諸先輩方を
抜ける存在になるか楽しみですね(^o^)
(…って芸能界へ進むかは知りませんが)
Re: 神田ももたろう様、コメントありがとうございます♫
光ちゃんならきちんと時間のコントロールもできるように思いましたが、娘も入試直前までスマホを持っていなかったので、なくても特に支障はないですし、後悔しないように対策されたんでしょうね。

司法試験を受験予定のようですが、タレント活動もされるかもしれませんね(^O^)
たぶん、今は芸能事務所には所属されていないと思いますが、山口真由さんのようにコメンテーターのオファーはあってもおかしくないかなと思います。
これからのご活躍、私も楽しみです🎶